Программа фестиваля «Мир Сибири» в Шушенском (7-9 июля)

07 июля 2017, 15:31
0
997

Сегодня в соседнем с Хакасией Шушенском стартует международный фестиваль этнической музыки и ремесел «МИР Сибири», который пройдет с 7 по 9 июля. Фестиваль преодолел десятилетний рубеж, и неслучайно он проходит именно в Шушенском – энергетически насыщенном месте, с богатым историческим багажом и сильными культурными традициями.

Программа Международного фестиваля этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири» (7-9 июля):

7 ИЮЛЯ, ПЯТНИЦА

Главная сцена

  • 18:00–18:40 Торжественное открытие Международного фестиваля этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири»
  • 18:40–21:00 Концертно-конкурсные выступления номинантов конкурса на присуждение этномузыкальной премии «МИРА»
  • 21:00–21:40 Концертное выступление почётного гостя фестиваля Сергея Старостина (Москва)
  • 21:50–23:10 Концертное выступление почётного гостя фестиваля – группы «ЯКРУНА» (Азербайджан/ Молдова/Россия/Украина)
  • 23:20–00:20 Концертное выступление почётного гостя фестиваля – группы Хуун-Хуур-Ту (Республика Тыва)
  • 00:30–01:30 Концертное выступление почётного гостя фестиваля – Оркестра балканской музыки Александра Каштанова «Bubamara Brass Band» (Москва)
  • 01:30–02:00 DJ Qwall (Республика Корея)

Обрядовая поляна

  • 08:00–09:00 Гимнастика «Славянские чаровницы» (фестивальная здравница)
  • 09:00–10:00 Оздоровительная гимнастика для детей (фестивальная здравница)
  • 09:00–10:00 Славянская гимнастика «Здрава» (фестивальная здравница)
  • 10:00–11:00 Мастер-класс по разучиванию «Малиновской кадрили»
  • 11:00–13:00 Активный семинар «Вспомни себя, или Народные игры для взрослых и детей»
  • 12:00–13:00 Работа площадки «Беседка», лекция «Проведение семейных праздников. Троичность и семеричность праздников»
  • 13:00–15:00 Выступления номинантов конкурса на присуждение этномузыкальной премии «МИРА» – погружение в традиционную художественную культуру разных народов
  • 14:00–15:00 Работа площадки «Беседка», интерактивная лекция Татьяны Соколовой – руководителя магазина «Платья славянские узоры, Красноярск». «Красота по-русски - мода завтрашнего дня. Как носить славянский наряд в современном мире».
  • 15:00–16:00 Мастер-класс члена жюри Сергея Старостина (Москва)
  • 16:00–17:00 Интерактивная этно-программа «Культ женщины у долган»
  • 17:00–17:50 Работа площадки «Беседка», лекция пресс-секретаря Национального календаря событий Оксаны Солодовниковой «Фестиваль как путь к возрождению национальных традиций»
  • 19:00–20:00 Активный семинар «Сокровища русского хоровода»
  • 20:00–21:00 Танцевальный мастер-класс. Этно-zumba.
  • 21:00–22:00 Концертные выступления коллективов – участников фестиваля
  • 21:00–22:00 Мастер-класс по плетению купальских венков
  • 22:00–23:00 Купальский обряд
  • 23:00–23:30 Открытие фестивальной кинопрограммы. Показ первой отечественной кинохроники к 120-летию Красноярского кино.
  • 23:30–00:00 Представление проекта «100 лет заповедной системе России». Спикеры: Ирина Белова – художественный руководитель и программный директор кинофестиваля «Путешествие по России» и Наталия Судец – пресс-секретарь ФГБУ "Заповедники Оренбуржья" и Ассоциации директоров заповедников и национальных парков "Заповедная Россия". Редактор и фотограф портала Страна.Ru.
  • 00:00–00:45 Премьера фильма О. Кугаева и Н. Судец «Заповедник Оренбургский: союз степей и диких копытных» (2017 г., 11 мин.)
  • 00:45–01:00 Презентация Национального парка «Русская Арктика»:
    «Остров Хейса» (2014, оператор Н. Гернет),
    «Новая Земля» (2016, операторы И. Скалина, Ю. Петров, Н. Гернет) 01:00–02:00
    Презентация фильма о программе спасения редчайшей птицы в мире белого журавля (стерха). Окский государственный биосферный природный заповедник, д/ф «Повесть о белых журавлях» (ООО «Медиа-Проект», 2013. 57 мин., режиссёры А. Белов, П. Брагин)

Город мастеров

  • 12:00–22:00 Открытие и работа выставки-ярмарки художественных ремёсел «Город мастеров» (дефиле стилизованного костюма)
  • 12:00–17:00 Мастер-классы и демонстрационные показы по декоративно-прикладному творчеству
  • 14:00–20:00 Работа площадки «Сибирская мастерская» \

Этнопарк

  • 10:00–21:00 Работа открытой локации «Заповедный городок» (презентация 19 заповедных территорий Сибири)
  • 10:00–21:00 Открыие и работа локации «Этнодеревня»
  • 10:00–21:00 Работа фотовыставки из фондов Русского географического общества
  • 10:00–18:00 Открытие и работа площадки «Чайная» (русские и китайские чайные церемонии)
  • 11:30–14:00 Мастер-класс по приготовлению русского старинного блюда «Тюря» с луком на домашнем березовом кислом квасе, расстегая, дегустация (Сибирская кухня)
  • 12:30–16:00 Мастер-класс по выпечке пирожков в русской печи
  • 16:00–18:00 Мастер-класс по приготовлению сбитня, курника, брусничного соуса, дегустация (Сибирская кухня)

Музей-заповедник «Шушенское»

  • 10:00–18:00 Обзорные экскурсии по музею-заповеднику
  • 12:00–18:00 Работа площадки «Музейный парк семейного отдыха»
  • 15:00–18:00 Открытие выставки работ номинантов мастеровой премии «МИРА» и проведение очного этапа конкурса на присуждение мастеровой премии «МИРА» в номинации «Традиционные ремёсла»: презентация, демонстрация техник изготовления работ

8 ИЮЛЯ, СУББОТА

Главная сцена

  • 17:00– 21:00 Концертно-конкурсные выступления номинантов конкурса на присуждение этномузыкальной премии «МИРА»
  • 21:00– 22:10 Концертное выступление почётного гостя фестиваля – группы Инны Желанной (Москва), презентация проекта «Вилы»
  • 22:20– 23:20 Концертное выступление почётного гостя фестиваля – группы «Theodor Bastard» (Санкт-Петербург)
  • 23:30– 00:40 Концертное выступление почётного гостя фестиваля – «Authentic Light Orchestra» (Армения/Белоруссия/Россия/ Швейцария)
  • 00:50– 02:00 Концертное выступление почётного гостя фестиваля – группы «TRAD.ATTACK!» (Эстония)

Обрядовая поляна

  • 07:30–08:00 Традиционное сакральное обрядовое действо «Собирание росы»
  • 08:00–09:00 Гимнастика «Славянские чаровницы» (фестивальная здравница)
  • 09:00–10:00 Оздоровительная гимнастика для детей
  • 09:00–10:00 Славянская гимнастика «Здрава» (фестивальная здравница)
  • 10:00–11:00 Мастер-класс по плетению кос «Девичьи посиделки»
  • 11:00–12:00 Эвенкийский обряд «Икэнипкэ» (обряд очищения)
  • 11:00–14:00 Работа площадки «Беседка», мастер-класс по правополушарному рисованию на тему Дня Петра и Февронии – праздника любви, семьи и верности
  • 12:00–14:00 Семинар «Славянский обрядовый календарь и основные праздники по Кологоду»
  • 14:00–15:00 Работа площадки «Беседка», семинар «Сакральный смысл русских сказок, ключи к пониманию и личные родовые сказы»
  • 14:00–15:00 Выступления номинантов конкурса на присуждение этномузыкальной премии «МИРА» – погружение в традиционную художественную культуру разных народов
  • 15:00–16:00 Мастер-класс члена жюри Альбины Дегтярёвой «Примеры игры на якутском хомусе» (Якутск)
  • 16:00–17:00 Концертные выступления коллективов – участников фестиваля
  • 17:00–18:00 Этнотека: разучивание русских хороводов, танцев и традиционных игр народов мира со всеми желающими
  • 18:00–19:00 Выступление этнофольклорного ансамбля «Сарю-Тэс» (с. Караул, Таймырский Долгано-Ненецкий м.р.)
  • 19:00–20:30 Концерт и мастер-класс коллектива «Свободные барабанщики»
  • 20:30–21:00 Танцевальный мастер-класс. Этно-zumba под музыкальное сопровождение коллектива «Свободные барабанщики»
  • 20:00–21:00 Работа площадки «Беседка», встреча с режиссёром-оператором документальных и научно-популярных фильмов Сергеем Цихановичем (Санкт-Петеребург). Тема встречи: проект «Лица России». Финно-угорские народы.
  • 21:00–22:00 Свадебный обряд ко Дню Петра и Февронии
  • 23:00–23:30 Работа площадки «Этнокиноклуб». Представление проекта «Российская Арктика»: спикеры – Ирина Белова, Сергей Циханович, режиссёр, оператор (Санкт-Петербург)
  • 23:30–00:40 Работа площадки «Этнокиноклуб». Показ документального фильма С. Цихановича «Озеро в море» (Леннаучфильм, 2014) об уникальном озере на одном из островов в Белом море
  • 00:40–02:00 Работа площадки «Этнокиноклуб». Представление проекта «Многонациональная Россия»: спикеры – Ирина Белова, режиссёры Елена и Виктор Алфёровы (Москва).
    Показ и обсуждение лауреата более 10 международных кинофестивалей документального фильма Елены и Виктора Алфёровых «Танец орла» (2014).

Город мастеров

  • 10:00–22:00 Работа выставки-ярмарки художественных ремёсел
  • 12:00–17:00 Мастер-классы и демонстрационные показы по декоративно-прикладному творчеству
  • 14:00–20:00 Работа площадки «Сибирская мастерская»

Музей-заповедник «Шушенское»

  • 10:00–18:00 Проведение очного этапа конкурса на присуждение мастеровой премии «МИРА» в номинации «Современное декоративно-прикладное творчество»: презентация, демонстрация техник изготовления работ
  • 10:00–18:00 Обзорные экскурсии по музею-заповеднику
  • 12:00–18:00 Работа площадки «Музейный парк семейного отдыха»

Центральная площадь п. Шушенское

  • 10:00 – 18:00 Выставки-ярмарки ДПИ и ИЗО, мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству «Хуторок ремёсел», деревенские подворья «ЭКОэтноинтерактив», арт-салон под открытым небом.
  • 11.00 – 18.00 Театрализованное открытие и работа фестивальной площадки «ЭКОэтноинтерактив».
  • 11.30 – 12.30 Праздничная программа ко дню Петра и Февронии.

Этнопарк

  • 10:00–21:00 Работа локации Этнодеревня
  • 10:00–21:00 Работа фотовыставки из фондов Русского географического общества
  • 11:00–18:00 Работа площадки «Чайная» (русские и китайские чайные церемонии)
  • 10:00–20:00 Работа открытой локации «Заповедный городок» (презентация 19 заповедных территорий Сибири)
  • 11:30–14:00 Мастер-класс по приготовлению похлебки рыбной из хариуса, гречневых блинов, дегустация (Сибирская кухня)
  • 12:30–16:00 Мастер-класс по выпечке шаньги в русской печи
  • 16:00–18:00 Мастер-класс по приготовлению калиток, котлет таежных из оленины с брусникой, брусничного соуса, дегустация (Сибирская кухня)

9 ИЮЛЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ

Главная сцена

  • 17:00– 21:00 Концертно-конкурсные выступления номинантов конкурса на присуждение этномузыкальной премии «МИРА»
  • 21:45–23:15 Гала-концерт и церемония награждения номинантов конкурсов на присуждение этномузыкальной и мастеровой премий «МИРА»
  • 23:20–23:50 Концертное выступление почётного гостя фестиваля – дуэта «Duo Klak» (Австрия)
  • 00:00–01:20 Концертное выступление почётного гостя фестиваля – группы «Мельница» (Москва)
  • 01:30–02:00 DJ Qwall (Республика Корея)

Обрядовая поляна

  • 08:00–09:00 Гимнастика «Славянские чаровницы» (фестивальная здравница)
  • 09:00–10:00 Славянская гимнастика «Здрава» (фестивальная здравница)
  • 09:00–10:00 Оздоровительная гимнастика для детей (фестивальная здравница)
  • 10:00–12:00 Мастер класс по рисованию. Интуитивная живопись под звуки ситары
  • 11:00–13:00 Работа площадки «Беседка», лекция Наталии Судец (Москва) «Программа реинтродукции лошади Пржевальского в заповеднике «Оренбургский»
  • 12:00–13:00 Мастер-класс по хороводным песнопениям
  • 13:00–15:00 Выступления номинантов конкурса на присуждение этномузыкальной премии «МИРА» – погружение в традиционную художественную культуру разных народов
  • 15:00–16:00 Концертные выступления коллективов – участников фестиваля
  • 16:00–17:30 Работа площадки «Беседка», встреча с режиссёром-документалистом, старшим редактором по отбору документального кино ГТРК «Культура» Еленой Алфёровой и режиссёром Виктором Алфёровым (Москва). Тема встречи: «Особенности съёмочного процесса документального фильма «Танец орла»
  • 16:00–17:00 Подвижный мастер-класс «Славянские танцевальные практики», танец «мандала»
  • 17:00–18:00 Дефиле этнического костюма
  • 18:00–19:00 Выступление музыкальной группы ТАТТВА
  • 19:00–21:00 Выступление и мастер-класс коллектива «Свободные барабанщики»

Город мастеров

  • 10:00–22:00 Работа выставки-ярмарки художественных ремёсел
  • 12:00–17:00 Мастер-классы и демонстрационные показы по декоративно-прикладному творчеству
  • 14:00–20:00 Работа площадки «Сибирская мастерская»

Этнопарк

  • 10:00–21:00 Работа локации Этнодеревня
  • 10:00–21:00 Работа фотовыставки из фондов Русского географического общества
  • 11:00–18:00 Работа площадки «Чайная» (русские и китайские чайные церемонии)
  • 10:00-20:00 Работа открытой локации «Заповедный городок» (презентация 19 заповедных территорий Сибири)
  • 11:30–14:00 Мастер-класс по приготовлению начинки из щавеля для пирога, сибирского пирога со щавелем, дегустация (Сибирская кухня)
  • 12:30–16:00 Мастер-класс по выпечке сдобных булочек в русской печи
  • 16:00–18:00 Мастер-класс по приготовлению кулебяки из осетрины (выпечное мучное изделие с рыбно-крупяной начинкой), морса из клюквы с мелиссой, дегустация (Сибирская кухня)

Музей-заповедник «Шушенское»

  • 10:00–18:00 Обзорные экскурсии по музею-заповеднику
  • 12:00–18:00 Работа площадки «Музейный парк семейного отдыха»

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Участники проекта «ЭКОПАТРУЛЬ HardSkills» » приняли участие во Всероссийской экологической акции «Марафон зеленых дел»
07 июня 2022, 15:10
0
День эколога и Всемирный день окружающей среды!
03 июня 2022, 09:53
0
Лето. Исследования. Клуб ЭКОПАТРУЛЬ!
18 мая 2022, 10:17
0
Завершается набор участников на Второй курс «ЭКОпатруль Hard Skills»!
28 апреля 2022, 10:55
0
Состоялся первый поход сезона
17 апреля 2022, 14:22
0
Участники проекта Экопатруль HardSkils» побывали на экскурсии в Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова
13 апреля 2022, 10:15
0
Состоялось второе занятие по курсу выживания для подростков
06 апреля 2022, 12:06
0
Для подростков проекта «ЭКОпатруль Hard Skills» начался курс выживания
24 марта 2022, 09:49
0
В Абакане прошло награждение выпускников первой ступени проекта «ЭКОпатруль Hard Skills»
01 марта 2022, 11:48
0
Церемония награждения выпускников первой ступени проекта «ЭКОпатруль Hard Skills»
25 февраля 2022, 10:44
0